Опубликовано 22 августа 2022 в 11:21

Виды откосы для окон ПВХ

Откосы – это боковые грани оконного проема, обрамляющие окно по периметру. Их отделкой занимаются на последнем этапе монтажа окна. Именно они придают окну завершенный и аккуратный вид. Как правило, толщина стандартных рам из дерева, установленных в наших домах еще при строительстве, несколько больше современных пластиковых. Поэтому при замене старого окна из дерева на новое пластиковое на боковых поверхностях часто остаются не заделанные участки. Поэтому отделка откосов – неизбежный процесс, после которого монтаж пластикового окна считается законченным. Заказать отделку откосов для окон ПВХ в Минске вы можете на сайте http://oknagood.by/.

Оконные откосы обрабатывают разными материалами. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

 

Пластиковые откосы

Пластиковые откосы делают обычно сразу после монтажа окон ПВХ. Они представляют собой панели ПВХ с утеплителем внутри. Идеально подходят к пластиковым рамам, являясь как бы их продолжением. Такая система обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию. За ПВХ очень удобно ухаживать, не требуют покраски и специальной чистки, не выгорают на солнце. Ламинирование позволит придать откосам любой облик.

Откосы из гипсокартона

Еще один вариант отделки – откосы из гипсокартона. В данном случае поверхность выравнивается гипсокартонным листом, поверх которого наносится штукатурка. Листы гипсокартона пропитываются специальным противогрибковым составом. Такая отделка имеет приятный внешний вид, хорошие теплоизоляционные свойства. Это экологически чистый и безопасный материал. Грани можно украсить любыми способами: декоративной штукатуркой, краской или обоями. Привлекательна и стоимость такого материала. К недостаткам такой отделки относят плохую устойчивость к влаге и невозможность частичного восстановления. Откосы из гипсокартона требуется переделывать полностью.

Штукатурные откосы

Классическим и самым распространенным способом отделки откосов является нанесение штукатурки. Сначала наносят черновой слой, дают ему высохнуть. Затем покрывают чистовым слоем и прокрашивают. Штукатурка откосов позволяет создать любую форму и ширину. Она устойчива к механическим воздействиям, экологична, проста в восстановлении. Штукатурная смесь заполняет все щели, делает поверхность идеально ровной, без швов и стыков. Но следует помнить, что процесс оштукатуривания требует большого количества времени, так как включает много этапов: грунтовка, сама штукатурка, шпаклевка, окрашивание. Существует также вероятность появления трещин в местах стыка откосов с рамой.

Отзывы и комментарии к статье

Добавить комментарий


Adblock
detector