Опубликовано 9 февраля 2022 в 10:23

Как производят промышленные сухие строительные смеси

Популярные ныне сухие строительные смеси (ССС) являют собой специально подобранный набор ингредиентов в определенных пропорциях для достижения определенных физико-технических характеристик. Компоненты дозируются с учетом технологической карты, что позволяет использовать составы для конкретного вида строительных либо ремонтных мероприятий. Широкий ассортимент продукции этой линейки застройщики найдут на сайте компании «Алекс Строй».

В составе любой строительной смеси – специфической или универсальной, присутствует основное вяжущее вещество, в роли которого может выступить цемент, известь, гипс, полимеры или комбинация каких-либо двух из них. Чаще всего совмещают цемент с известью. Последний ингредиент гарантирует пластичность, удобство нанесения, гладкость поверхности. От вяжущего вещества зависят и другие характеристики ССС:

  • адгезия;
  • рабочее время раствора;
  • быстрота схватывания;
  • прочность и долговечность покрытия.

Для производства смесей белоснежных либо с сочным, ярким цветом используют белый цемент. Добавление пигмента в серый цемент не даст такого результата, краски все равно будут тусклыми. Кроме того, бетоны на основе белого цемента обладают самой высокой прочностью, а их светоотражающая способность достигает 90%. Стоит такая продукция дорого. Чуть дешевле обходятся составы, в которых использован белый цемент низкого класса, имеющий легкий сероватый, кремовый или бежевый оттенок.

Для получения объема к вяжущему добавляют наполнители. Как правило, это песок, гранитная или мраморная мука. В штукатурки вводят модификаторы, обеспечивающие антибактериальные свойства, предотвращающие появление плесени и грибка. Гидрофобизаторы способствуют улучшению влагоотталкивающих свойств. Такие составы можно использовать в помещениях с повышенной влажностью и даже на улице.

Для каждого вида работ разработан индивидуальный рецепт ССС. Даже незначительное отклонение от дозировки может существенно отразиться на качестве раствора и готовой поверхности. В промышленности строительные смеси готовят с использованием премиксов, тензометрических дозаторов, а смешивание компонентов осуществляется в объемных и мощных центрифугах.

Производитель делает все, что зависит от него, но доля ответственности лежит и на исполнителе. Даже самую дорогую смесь можно испортить неправильным затворением, поэтому рекомендациям на упаковке нужно следовать четко.

Отзывы и комментарии к статье

Добавить комментарий


Adblock
detector